Этап Кубка Мира в Fort William, Англия, завершился. Победителем в даунхиле стал Грег Минаар (Greg Minaar) - выиграв с минимальным отрывом у Джи Афертона (Gee Atherton) квалификацию, в финале Грег привез все тому же Джи, ставшему вторым, больше трех секунд!
Давайте еще раз вспомним эту гонку, посмотрим видео, и обсудим результаты.

Юбилейный, сотый по счету Кубок Мира, прошел в этом году в английском Форт-Уильяме. Для нас этот кубок был прежде всего интересен тем, что в нем принял участие Денис Зарецкий (Norco/Триал-Спорт) - один из наших сильнейших райдеров. Впрочем, чуда, к сожалению, не произошло - но об этом позднее.
Прямая трансляция с этапа Кубка по даунхилу смотрится намного более захватывающе, чем те же люди и трассы в фильмах серии Earthed, особенно если смотришь ее в большой компании. Мы, заблаговременно подготовившись к просмотру, в 17.00 по Москве уже сидели перед экраном компьютера, и наблюдали за женскими финалами. В этой категории лучшей стала Трэйси Моузли (Kona) - кстати, любопытный факт, - в этом году Трейси использует RS BoXXer вместо привычных 888. То ли еще будет...
финальная попытка Трейси (5.20.87):
Но, конечно же, главным событием вечера должны были стать заезды категории "элита". У каждого из нашей компании были свои фавориты (при этом мы объединенно болели за Зарецкого), но никто не решался делать ставки на то, кто победит. Главным вопросом было - сможет ли Джи продолжить победную серию, вновь обогнав Хилла. То, что верхнюю ступень пъедестала мог занять кто-то еще, мы как-то не принимали в расчет :)
В качестве разогрева отлично пригодилось видео с предыдущего этапа Кубка, где на одном экране сравнивались попытки Сэма и Джи - на нем очень хорошо видно что лучше получается у каждого из гонщиков. Рекомендую к просмотру.
Кубок Мира в Андорре: Джи vs Сэм:
Тем временем финалы шли своим чередом. Погода, что удивительно для этой трассы, была отличной - по-моему нынешний кубок впервые на моей памяти прошел посуху. Время гонщиков постепенно улучшалось - если первые из них ехали, порой, медленнее девчонок, то уже вся середина ехала явно быстрее. Начали появляться знакомые фамилиии, а вместе с ними - таять надежда все же увидеть Зарецкого... Впрочем, мы были оптимистичны :)
Первым из действительно быстрых гонщиков проехал Седрик Грасия (Animal/Commencal) - с результатом 4.56.29 он, в итоге, стал 15м в общем зачете. Но что он вытворял на трассе... Обязательно посмотрите его заезд - ноу хэндер на трамплине перед финишем это очень круто, пусть Седрику и не удалось посидеть в кресле победителя.Финальный заезд Седрика:
Наконец пришло время лучших из лучших. Мы внимательно следили за заездом Коварика, но, к сожалению, это был не день Криса - с временем 4.54.97 он стал только одинадцатым. Через несколько райдеров после него ехал Натан Ренни. В этом году старожил Santa Cruz Syndicate не очень удачно выступал в первых гонках сезона, но в Англии Натан доказал, что по-прежнему является одним из топ10 - в итоговом протоколе он стал четвертым с временем 4.48.19. Оно долго оставалось лучшим, но затем на трассе появился Пити. Англичанин - один из самых старых гонщиков Кубка Мира, но возраст не мешает ему демонстрировать нереальные для большинства участников скорости - привезя полсекунды Натану, Пит, в итоге, стал третьим в общем зачете. А дальше началось самое интересное.
"Давай, блин, крути, ты должен победить" - орал Коля Давай наблюдая за заездом Сэма Хилла. Прошлогодний чемпион ехал действительно быстро, но ощущения, что он на голову лучше всех остальных, которое часто появлялось в прошлом году, определенно не было. Да, быстро, но если и быстрее других, то ненамного. Последние метры перед финишем, зрители по обе стороны монитора что-то кричат и свистят, Хилл прыгает последний трамплин, финиширует, и... оказывается только третьим (4.48.70), проиграв и Питу и Ренни! А впереди еще два сильнейших гонщика.
Все напряженно следят за заездом Джи Афертона. Хилл уже не самый быстрый - а значит у Джи есть все шансы. Бело-синий Commencal как будто плывет над трассой, но делает это очень быстро - и Джи выигрывает не только у Сэма, но также и у Пити с Ренни - его время 4.46.69. Впереди еще Грег, а Хилл уже четвертый!
Финальный заезд Джи Афертона:
И, наконец, на трассе Грег Минаар! Он явно очень-очень быстр - если в начале его заезда кто-то сказал, мол сейчас посмотрим, что он сможет на обычном велике, а не на хонде, то уже в середине мнение было "ух ты, да хонда, похоже, просто не ехала" ))) Не сделав ни одной ошибки, Грег мало того что становится первым, так еще и привозит почти три секунды Джи! Его заезд стоит посмотреть:
Вот так и завершился этот этап. По итогам первой части сезона хочется отметить несколько вещей:
1. Хилла можно побеждать ;) Более того - возможно он просто копит силы, но выглядит гонщик Iron Horse / Mad Catz далеко не лучшим образом. Выиграв первый этап Кубка, на втором он занял второе место, а на третьем и вовсе стал пятым!
2. Джи Афертон - потенциальный фаворит сезона, всегда готовый спихнуть Хилла с его любимой верхней ступеньки подиума. Начав с шестого места на первом Кубке, второй он выиграл, а на третьем стал вторым - но при этом все равно проехал трассу быстрее Хилла. И если сравнить его результаты (6-1-2) с результатами австралийца (1-2-5), то на фоне регресса Сэма Джи выглядит намного увереннее. Впрочем, посмотрим.
3. Еще более серьезно выглядит прогресс Минаара - пятое место в Словении, третье в Андорре, и, наконец, победа в Англии. Грег, безусловно, отличное приобретение Санты.
4. Пити возможно не так заметен, но невероятно стабилен. Тихой сапой набирая необходимые очки (сейчас у него два третьих и одно четвертое место) он практически не отстает от лидеров зачета и при случае без проблем может вырваться вперед! В общем борьба в середине сезона предстоит очень захватывающая...
5. Santa Cruz Syndicate - еще один герой сегодняшнего рассказа )) Благодаря беспроигрышному (но дорогому!) варианту - взятию в команду нескольких сильнейших райдеров, на подиуме постоянно светится кто-то из гонщиков синдикэйта, а сама команда далеко впереди соперников. В Форт-Уильяме из пяти гонщиков на подиуме, троих привезли туда именно V10 команды Syndicate. Все бы ничего, но как бы это не отразилось на стоимости рамы - Sunday после побед Хилла подорожал раза этак в полтора ;)
зы. "А как Зарецкий-то проехал?" - возможно спросите вы. Дэн, к сожалению, не прошел квалификацию, став в ней 141м с временем 5.32.59. Жаль, но объективно нашим гонщикам по-прежнему далеко хотя бы до топ50. Впрочем, всё будет - если даже не нынешнее поколение райдеров, то следующее обязательно скажет свое слово. По крайней мере, я в это искренне верю.
Финальная Топ5 даунхила:
1 GREG MINNAAR (SANTA CRUZ SYNDICATE) 4:43.52
2 GEE ATHERTON (ANIMAL/COMMENCAL) 4:46.69
3 STEVE PEAT (SANTA CRUZ SYNDICATE) 4:47.42
4 NATHAN RENNIE (SANTA CRUZ SYNDICATE) 4:48.19
5 SAM HILL 4:48.70 (MAD CATZ/IRON HORSE)